Découverte d’un tableau par une rarissime artiste peintre du XVIIe siècle. ANTENOR II – 30 mai 2021

Au XVIIe siècle, les Pays-Bas connaissent une prospérité sans précédent qui voit l’épanouissement des arts. Cette période est considérée comme l’Âge d’Or de la peinture. Les femmes peintres restent rares. Celles qui nourrissent une quelconque ambition artistique ont peu de chances de réussir, à moins d’être nées dans un environnement social approprié. C’est le cas de Maria Tassaert, fille du peintre Philippe Tassaert, dans l’atelier duquel elle se forme.

On ne connaît qu’un seul tableau signé de l’artiste. Pourtant, son œuvre fait preuve d’une grande habileté et n’a rien à envier à ses contemporains – comme Joris Van Son – qui dépeignent la nature avec une aisance et une originalité admirables.

Notre tableau de Marie Tassaert est une découverte particulièrement intéressante, non seulement parce qu’il est peint par une femme, mais plus encore, parce que ses œuvres sont extrêmement rares.

Découvrez ce tableau lors de la vente ANTENOR II du 30 mai 2021 à l’Ancienne Nonciature à Bruxelles.