Lot 93

93 - DUCHESSE BRISÉE EN TROIS PARTIES

Attribuée à l’atelier de Jean-Baptiste Gourdin (reçu Maître en 1745)
Epoque Louis XV
Hêtre finement sculpté et rechampi.
Duchesse assemblée: H: 97,5 x L: 220 x P: 90 cm
Provenance:
– Comtes van der Dilft, Château Coloma à Leeuw-Saint-Pierre
– Par descendance au propriétaire actuel
Bibliographie: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIème siècle, 2002, p. 412, ill°B

8000