Lot 52

52 - EXCEPTIONNEL ET GRAND RETABLE

Hainaut, vers 1450-1460
En pierre calcaire gréseuse sculptée, dorée et polychromée représentant la Lamentation aux pieds de la Croix.
De part et d’autre saint Jean-Baptiste, saint Pierre, saint Paul, saint Etienne, saint Laurent et saint Sébastien sous
des dais gothiques.
Inscriptions: Respicias qua vi pia Deus tua noxia lavi Condoleas matri que flet ut ista tubi (“Considère au prix
de quelle violence pieuse, moi, ton Dieu, j’ai lavé tes fautes. Compatis à la douleur de ma mère qui pleure sur les
tourments que j’ai supportés”).
H: 119 x L: 150 x P: 24,5 cm
Provenance:
– Eglise abbatiale de Saint-Denis-en-Broqueroie, Mons.
– Acquis en 1798 par Jean Constant Fidèle Duval, ancêtre des propriétaires actuels

150000

200000