Lot 51

51 - ATELIER DE PIERRE & JEAN DE NOLE

Suite de quatre Pères de l’Eglise : saint Jérôme,
saint Augustin, saint Grégoire le Grand et saint
Ambroise de Milan
Premier tiers du XVIIème siècle
Ensemble de quatre sculptures en chêne sculpté:
– Saint Jérôme H: 127 cm
– Saint Grégoire le Grand H: 140 cm
– Saint Augustin H: 141 cm
– Saint Ambroise de Milan: 142 cm
Provenance:
– Couvent des Frères prêcheurs, Mons.
– Acquis en 1798 par Jean Constant Fidèle Duval,
– ancêtre des propriétaires actuels.

30000

50000