Lot 5

5 - CALENDRIER MURAL

Allemagne, seconde moitié du XVIIème siècle
Avec plaque en argent repoussé à décors de rinceaux
fleuris et feuillagés. Trois fenêtres pour l’année, le mois et
le jour, ensemble de douze cartes gouachées indiquant les
mois.
H: 39 x L: 29 cm
Provenance : Collection Jacques & Galila Hollander