Lot 163

163 - MAXIME OLD (1910-1991)

Paire de meubles en placage de bois de rose à corps
cintré ouvrant par deux portes pleines latérales
sur un intérieur en chêne vernissé à étagère à
hauteur variable entourant un casier ouvert à trois
compartiments pour l’un et à un compartiment et deux
abattants pour l’autre.
Estampillé au fer à chaud sur chaque pièce.
H: 91 x L: 168 x P: 52 cm
Historique : des exemplaires similaires furent présentés
au XXVIème Salon des Artistes Décorateurs à Paris.
Bibliographie : Art & décoration n°11, Paris, 1948, paire
de meubles similaires référencés et reproduits p. 15.

5000