Lot 149

149 - FERNAND KHNOPFF

(1858-1921)
Avec Verhaeren. Un Ange, 1889
Platinogravure rehaussée
de crayons de couleur
Signée en bas à droite
H: 29 x L: 18 cm
Provenance:
– Collection privée, New York
– Piccadilly Gallery, London
Expositions:
– 1896, Salon Triennal de la Société des Beaux-arts de Mons
– 1899, Cercle artistique. Deuxième exposition, Termonde, Cercle Artistique, cat. 14
– 1913, Fernand Khnopff, Scheveningen (La Haye), Kunsthandel Arti, cat. 25
Bibliographie:
– R.I. Delevoy, C. de Croës, G. Ollinger-Zinque, Fernand Khnopff, Bruxelles, 1987, p.169 & 246 ill. n. 124, (autre version)
– Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Fernand Khnopff, 1858-1921, Bruxelles, 2003, p. 253, illus. n° 185
(autre version)
– Fernand Khnopff 1858-1921, Catalogue of the exhibition Tokyo-Himeji-Nagoya-Yamanashi, Ed. Le Tokyo Shimbun,
June -November, 1990, p. 86, ill. n° 17 (autre version)

10000