Lot 148

148 - FÉLICIEN ROPS (1833-1898)

Diane ou Hommage à Pan, vers 1880-1885
Crayon et fusain sur papier, monogrammé en bas à gauche et signé au centre.
H: 25 x L: 18 cm
Provenance:
– Collection Schück
– Vente Hôtel Drouot, Paris, 1931
– Collection Jean-Louis Burtin
– Vente Hôtel Drouot, n° 232, Paris, 1984
– Collection privée, Bruxelles
Expositions:
Félicien Rops 1833-1898, “La Modernita Scandalosa”, Rome, Muséo Nazionale del Palazzo di Venizia, 1996
Bibliographie:
– R. L. Delevoy, G. Lascault, J.-P. Verheggen, G. Cuvelier, “Félicien Rops” Cosmos, Monographies
Bibliothèque des Arts, Lausanne-Paris , Ed. Lebeer Hossmann, Bruxelles 1985
– R. Van De Velde – M. Keitelman, OEuvres de Félicien Rops 1833 – 1898, Peintures, Aquarelles, Dessins,
Anvers / Bruxelles 1996, p. 36

12000

18000