Lot 147

147 - FÉLICIEN ROPS (1833-1898)

La femme à la fourrure, 1876
Encre, aquarelle et pastel sur papier, monogrammé et daté en bas à gauche.
H: 15, 5 x L: 21,5 cm
Porte un texte à l’encre sous un point d’interrogation:
“Lasse enfin de l’âpre parrure
A tes pieds en monstre dompté
Tu fis se coucher la fourrure
Invincible en ta nudité!”
Provenance:
– Collection J.-L. Burtin
– Collection notaire Bauwens
– Collection privée, Bruxelles
Expositions:
– Exposition centennale de l’Art Belge, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1930
– Félicien Rops 1833-1898, “La Modernita Scandalosa”, Rome, Muséo Nazionale del
Palazzo di Venizia, 1996

12000

18000