Lot 14

14 - MÉDAILLON

XVIIème siècle
De forme ovale en perles de verres, cabochons
taillés polychromes, papier doré estampé à décor
géométrique circulaire et rayonnant, étiquette à
l’arrière avec inscriptions: Cadre fait par le révérend
père missionnaire Joseph Emmanuel marquis de Saint
Roch, natif de Montpellier, martyrisé en Chine vers
1693.
H: 83,5 x L: 74 cm
Provenance : Collection Jacques & Galila Hollander