Lot 136

136 - ATELIER DE LUCAS CRANACH L’ANCIEN

(KRONACH, 1472 – WEIMAR, 1553)
Le Christ crucifié, Saint Jean, la Vierge Marie et Marie-Madeleine
Huile sur panneau
H: 38 x L: 27 cm
OEuvres en rapport:
– Alte Pinakothek, Munich, Lucas Cranach l’Ancien, La Crucifixion du
Christ, inventaire n° 695
– Musée Unterlinden, Colmar, Lucas Cranach l’Ancien, La Crucifixion
– Städel Museum, Frankfurt am Main, Lucas Cranach, La Crucifixion,
inventaire n° 1066
Provenance: Famille aristocratique belge

20000