Lot 131

131 - ENTOURAGE DU MAÎTRE DE 1518

(ANVERS, ACTIF ENTRE 1505 ET 1527)
Adoration des Mages
Huile sur panneau
H: 52 x L: 36,5 cm
Communément identifié comme étant potentiellement
Jan van Dornicke (Anvers, 1470-vers 1527), le maître de 1518
est un artiste maniériste actif à Anvers au début du XVIème siècle.
OEuvre à rapprocher de l’Adoration par le Maître de 1518,
précédemment dans la Albright-Knox Art Gallery, Buffalo
Provenance: Dans la famille du propriétaire actuel depuis ± 1800

Nous remercions Till Holger-Borchert, Directeur de Musea Brugge,
pour son aide dans l’étude de cette oeuvre

12000