Lot 125

125 - GEORG JENSEN (1866-1935)

Importante ménagère en argent, modèle ACORN, dessiné et créé en 1915 par Johan ROHDE (1856-1935),
comprenant 332 pièces, dont:
Provenance: Collection aristocratique française
€15.000-25.000
Grande caisse:
– 12 grands couteaux
– 12 couteaux à dessert
– 12 couteaux pour le goûter
– 13 fourchettes à trois dents
pour le goûter
– 12 pelles à poisson
– 12 fourchettes à poisson
– 12 fourchettes à homard
– 11 fourchettes à huitres
– 12 cuillères à sorbet
– 12 cuillères à pamplemousse
– 18 petites cuillères en vermeil
– 6 fourchettes à deux dents
– 6 cuillères rondes
– 6 pelles à sardines
– 6 couteaux à caviar
– 6 cuillères à oeuf
– 12 fourchettes à dessert
– 12 cuillères à dessert
– 12 grandes fourchettes
– 12 cuillères à potage
– 12 cuillères à café
– 1 couteau à beurre
– 2 fourches à viande
– 1 couteau à fromage
– 1 couteau à viande
– 2 paires de couverts à salade
– 1 couvert de service
(2 x fourchette + cuillère)
– 1 cuillère à ragoût
– 1 grande cuillère à égouter
– 1 louche à potage
– 2 cuillères à sauce
– 2 petites cuillères à sauce
– 2 couverts de service
( 2 x fourchette + cuillère)
– 1 couvert à poisson
(pelle plus longue fourchette)
– 1 couteau à viande
– 4 pelles à tarte diverses
– 1 cuillère de service
– 1 cuillère de service égoutoir
– 1 pince à sucre
– 1 décapsuleur
– 2 petites cuillères à sauce
– 2 cuillères à olives
Petite caisse:
– 8 fourchettes à homard
– 8 grandes fourchettes
– 8 grands couteaux
– 8 fourcehttes à dessert
– 8 cuillères à dessert
– 8 pelles à poisson
– 8 fouchettes à poisson
– 1 fourche à viande
– 1 couteau à viande
Poids brut total: 15505 gr

25000