Lot 113

113 - COUPE ODIOT

Vers 1885
En argent à décor rocaille, la base épaulée d’un griffon et d’un lion, avec des
cartouches représentant les armoiries des princes de Ligne et des duc de La
Rochefoucauld.
Poinçon français : tête de Minerve
H: 24 x D: 31 cm
Provenance:
– Louis Eugène, prince de Ligne (1854-1918) et son épouse née Elisabeth de La
Rochefoucauld (1865-1946)
– Princesse Marie de Ligne (1885-1971), princesse Alexander von Thurn und Taxis

5000

7000