Lot 112

112 - EXCEPTIONNELLE VITRINE DE STYLE RENAISSANCE

Italie, Toscane, XIXème siècle
Entièrement réalisé en bois très finement sculpté et recouvert d’une dorure à la
feuille, poignées mobiles et entrées de serrures en bronze doré.
H: 350 x L: 250 x P: 80 cm
Provenance:
– Comtes Sardi, Palazzo Sardi, Lucques
– Collection privée, Belgique

Acheté au XVIIème siècle par les comtes Sardi à la famille Arnolfini, riches et célèbres
marchands de Lucques, la Palazzo Sardi s’élève entre les rues San Paolini et
Burlamacchi. Il est considéré comme l’un des plus beaux bâtiments de la ville de
Lucques.
L’histoire de la famille Sardi est étroitement liée à celle de la République
aristocratique de la ville de Lucques. De nombreux membres de cette illustre
famille se sont distingués depuis le XVIème siècle, tel Mgr Filippo Sardi (1736-1826),
archevêque de Lucques et président du sénat de Lucques, qui a participé à la
création du duché de Lucques.
C’est sans doute le comte Giovanni Sardi (1777-1856), haut dignitaire à la cour, époux
d’Adelaide dei Conti Archinto, dame d’honneur de la princesse Elisa Bonaparte
Baciocchi, qui a commandé cette exceptionnelle vitrine pour orner un des salons
d’apparat du palais.
Le fronton de la vitrine est orné des armoiries Sardi, “d’argent au cerf saillant,
traversé par une bande d’azur chargée de trois sardines d’argent”.

12000