Lot 111

111 - MANUFACTURE FRÉDERIC FABER

Bruxelles, première moitié XIXème siècle
Paire de vases de forme Médicis en porcelaine, munis
de deux anses en forme de col de cygne. Décor
polychrome d’une scène de chasse à courre, sur l’autre
d’un cerf attaqué par les chiens. Le revers décoré d’un
bouquet de fleurs dorées sur un fond bleu.
Signés en or sous le socle “F. Faber à Bruxelles”
Socle carré en marbre.
H: 38 x D: 25 cm, H. totale: 41 cm

Nous remercions Mme Aline Josserand-Conan
pour son expertise sur ce lot