Lot 110

110 - COUPE DE MARIAGE EN ARGENT

De style Empire, reposant sur un piédouche rond à
motif de feuilles d’acanthe. Elle est incrustée de 4
médailles à l’effigie de la princesse Pauline, la princesse
Elisa Grande Duchesse de Toscane, la princesse
Caroline reine de Naples et la Reine Hortense. Le pied
est inscrusté de la médaille à l’effigie de Napoléon EMP.
Et Roi – Bataille de Lützen 1813 par Denon et Depaulis.
Elle porte une dédicace gravée ” F. DUVIVIER “, nom des
jeunes mariés.
Poinçons français : tête de Minerve, orfèvre S P dans un
losange
L: 13 x H: 10,5 cm
Provenance: Lord Gladwyn