Lot 107

107 - PENDULE DITE AU BON SAUVAGE

Epoque Empire
En bronze patiné, doré au mercure et finement ciselé, évoquant la délivrance de
l’indien Chactas par la jeune chrétienne Atala.
Cadran anonyme
H: 42,5 x L: 33 x P: 11 cm
Le Musée Duesberg conserve trois pendules identiques à quelques petits détails
près.
Bibliographie:
Tardy, La pendule française, 1967, p. 436.
P. Kjelberg, Encyclopédie de la pendule française, 1997, p. 359 ill°E.
Musée François Duseberg, Arts Décoratifs 1775-1825, Bruxelles, 2004,
illustrée p. 63.
Provenance: Collection de la famille des barons de Bonhome

13000