Lot 106

106 - PENDULE DITE AU MATELOT AFRICAIN ET AU COMMECRE

MARITIME
Le cadran signé Renaud
Epoque Empire
En bronze ciselé, patiné et doré.
Porte une inscription “n°30”.
H: 37,5 x L: 31 x P: 12 cm
Bibliographie:
Musée François Duseberg, Arts Décoratifs 1775-1825, Bruxelles, 2004,
illustrée p. 68.
P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, 1997, p343 ill°A.
Provenance: Collection de la famille des barons de Bonhome

9000

12000