Lot 105

105 - PENDULE AU CHAR DE CÉRÈS TIRÉ PAR DES DRAGONS AILÉS

Cadran signé Hahn horloger mécanicien à Paris.
Attribuée à Christian Gottfried Hahn (1769- après 1837) horloger mécanicien actif
à Paris de 1812 à 1830 et fils du célèbre inventeur Philipp Matthäus Hahn(1739-
1790).
Epoque Empire
Le mouvement indique les heures, les minutes, les quantièmes du mois
et possède une trotteuse qui bat la demi seconde. Il est muni d’un lourd balancier
avec suspension au couteau. Bronze très finement ciselé, patiné et doré au
mercure d’origine.
Chef d’oeuvre d’horlogerie incomparable ayant fait partie d’une des pendules
phares, exposée longtemps au musée François Duesberg.
H: 62 x L: 54 x P: 16,3 cm
Bibliographie: Musée François Duseberg, Arts Décoratifs 1775-1825, Bruxelles,
2004, illustrée p. 41
Provenance:
Collection baron François Duesberg
Collection de la famille des barons de Bonhome

23000

25000