Lot 104

104 - PENDULE ILLUSTRANT LES METAMORPHOSES DE JUPITER

AVEC LEDA, EUROPE ET GANYMÈDE
Le cadran signé “Verdière rue de Thionville n°45 à Paris”.
Epoque Empire
En bronze ciselé et doré au mercure.
H: 54,5 x L: 45 x P: 15,5 cm
Bibliographie: Tardy, La pendule française, 1967, p. 389
Provenance: Collection de la famille des barons de Bonhome

8000

10000