Lot 103

103 - PENDULE AU CHAR DE L’AMOUR TIRÉ PAR DEUX CHEVAUX

Attribuée à l’horloger Armingaud l’aîné à Paris. Modèle de Jean-Simon Deverberie
Epoque Empire
En bronze finement ciselé et doré au mercure, les yeux de l’Amour et des
chevaux en émail.
H: 42 x L: 50 x P: 15,8 cm
Le Musée Duesberg conserve une pendule identique.
Bibliographie:
P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, 1997, p. 416 ill°B.
Musée François Duseberg, Arts Décoratifs 1775-1825, Bruxelles, 2004,
illustrée p. 38
Provenance: Collection de la famille des barons de Bonhome
€5.000-7.000

5000

7000