Lot 101

101 - PENDULE ILLUSTRANT LA CONFRONTATION DE THÉSÉE ROI

D’ATHÈNES, ET DE SON FILS HIPPOLYTE
Le cadran signé Claude Galle (1759-1815) rue Vivienne à Paris (bronzier parisien,
fournisseur du Garde-Meuble Impérial).
Le mouvement et cadran d’époque Empire.
En bronze ciselé et doré, et marbre rouge Griotte.
H: 59,5 x L: 58 x P: 22 cm
Provenance: Collection de la famille des barons de Bonhome

3500

4500